воскресенье, 13 мая 2018 г.

Пики гормона голода — 8:00, 13:00,19:00 и 23.00

Про окна питания, биологические часы и как не жрать.

Возникает возмущение: но как я буду бороться с чувством голода весь вечер? Этот феномен ученые тоже изучили. Оказалось, что гормон голода привязан к циркадным ритмам. Пиковые моменты выброса гормона голода — 8:00, 13:00,19:00 и 23.00

После каждого пика, вне зависимости от того, ел человек или просто выпил чай, через 2 часа волна спадает. Это значит, что не стоит доверять чувству голода, который зовет к холодильнику каждые 3 часа. Ученые утверждают, что со временем организм привыкнет к большому перерыву в еде и чувство голода станет слабее. Если же есть часто, чувство голода, наоборот, станет сильнее.
Ниже перевод английского исследования


Грелин - это так называемый гормон голода. Он был очищен от желудка крысы в ​​1999 году и впоследствии клонирован. Он связывается с рецептором секреции гормона роста (GH), который сильно стимулирует GH.Было также установлено, что Грелин увеличивает аппетит и увеличение веса. Это также антагонизирует эффект лептина (по крайней мере у крыс). Лептин, как вы помните, представляет собой гормон, вырабатываемый жировыми клетками, который отключает аппетит и заставляет нас перестать есть. Грелин начинает аппетит. Итак, если вы хотите похудеть на долгосрочной основе, вам нужно настроить грелин.

Итак, как это сделать? Удивительно, но ответ- пост.
Посмотрите на средний уровень грелина за 24 часа. В день поста, грелин остается стабильным! Другими словами, если вы едите ничего более 33 часов, вы не более или менее голодны, чем когда вы начали! Если вы ели или не ели, ваш уровень голода остался прежним.В течение 3 дней голодания грелин постепенно уменьшался. Это означает, что пациенты были намного менее голодны, несмотря на то, что не ели последние 3 дня. Это прекрасно сочетается с нашим клиническим опытом с пациентами, проходящими расширенный пост. Они все ожидают голодного голода, но на самом деле находят, что их голод полностью исчезает. Они всегда приходят, говоря: «Я больше не могу есть. Я добираюсь так быстро. Я думаю, что мой желудок сжался »

Несколько других заметок о гормональных изменениях поста. Обратите внимание, что кортизол поднимается во время голодания. Да, пост является стрессом для организма, а кортизол действует как общий активатор, а также пытается вывести глюкозу из хранилища и в кровь. Таким образом, если слишком много кортизола является вашей проблемой, то пост может оказаться неправильным для вас.

Инсулин также падает, что и мы ожидаем. Гормон роста, как мы уже отмечали, растет во время поста. Я подозреваю, что это помогает поддерживать мышечную ткань и восстанавливать потерянный белок, когда вы снова начинаете есть.

Тем не менее, основной момент этого поста заключается в том, чтобы показать, что чрезмерный и продолжительный пост, грелин, главный гормональный медиатор голода не увеличивается до неуправляемых уровней. Скорее он уменьшается - и это именно то, что мы ищем. Мы хотим меньше есть, но быть более полными. Пост, в отличие от диеты с ограничением калорийности, - это способ сделать это
Есть много статей в Интернете, как приучить грелин особенно эта мне понравилась.Там советуют на ночь пить зеленый чай (В его составе содержится особый антиоксидант – эпигаллокатехин-3-галлат, который способствует выработке холецистокинина, подавляя тем самым вечерний голод.), днем много омега 3 ( но не О6), суп-пбре ) овощной. переваривается в два раза медленней..Спать от 7 до 9 часов..Физнаргузка от 30 минут в день

ЕЩЕ ОДИН ГОРМОН


кишечный гормон – холецистокинин. на его выделение можно легко повлиять с помощью питания.этот гормон также отвечает за чувство спокойствия и сна.Это гормон, который вырабатывает двенадцатиперстная кишка, уже был известен - ученые знали, что он регулирует работу поджелудочной железы и сокращения желудка. Но оказалось, что, если этот гормон в чистом виде дать крысам перед едой, они съедают существенно меньше.
Естественно родилась мысль, что гормоны, вырабатываемые желудочно-кишечным трактом во время еды, информируют мозг о количестве пищи и о том, когда пора остановиться.Как ни странно, но холецистокинин называют также «гормоном паники». Вы же знаете что для лечения тревожности у людей (их 2-4%) используют специальные препараты-транквилизаторы, понижающие гормон паники.
Кроме того, холецистокинин выступает регулятором поведенческих физиологических актов. Обладает свойствами антидепрессантов.Удивительным является действие холецистокинина на сон. Как известно, голод, в частности гормон голода грелин, вызывает возбуждение и уменьшает сон. А вот холецистокинин подавляет выделение грелина и улучшает сон. С другой стороны, холецистокинин стимулирует орексиновые нейроны, но это не приводит к нарушению сна, а лишь к ускорению сжигания калорий. Холецистокинин удлиняет фазу медленного сна и улучшает сон.
Лучше всего стимулируют выделение холецистокинина жирные кислоты длинной цепи, 10-18 углеродные жиры (жирные кислоты с длинной цепи 10-18), они же выключает ночной аппетит. Например, это кокосовое масло, оливковое (Олеиновая кислота)топлёное масло, сливочное масло, говяжий жир (Стеариновая кислота). пальмитолеиновая кислота с высокими противомикробными свойствами. Встречается исключительно в животных жирах.Все зеленое (там где есть хлорофилл) и овощи (клетчатка) потенцируют, значительно удлиняют действие холецистокинина. Исследования показывают, что тилакоиды клеточных мембран зелени (любой) стимулируют работу холецистокинина и эффетивно подавляют аппетит. Тилакоиды стимулируют секрецию гормонов сытости холецистокинина и лептина, а также снижают уровень инсулина, не изменяя уровня глюкозы. Богата питательными веществами зелень такая как капуста и шпинат
Нельзя мало жиров - падает допамин, стресс
Нельзя много жиров - появляется нервы, паника.
Холецистокинин – это один из гормонов насыщения. Жиры стимулируют его выработку, а клетчатка продлевает его действие.Наибольшее выделение холецистокинина и, соответственно, наиболее полная сытость отмечена у женщин после завтрака, богатого либо клетчаткой, либо жирами. Завтрак, бедный и клетчаткой, и жирами, оказался менее сытным.Авторы исследования сделали вывод, что у женщин сытность завтрака может быть повышена за счет добавления либо клетчатки к маложирному блюду, либо жира к бедному клетчаткой блюду.L-фенилаланин стимулирует выработку холецистокинина ( лосось, тунец, красное мясо)
 Еще полезные аминокислоты
см. гормоны для похудения

Внутренние весы


Ваш организм умнее, чем вы думаете. Даже если вы выбросите электронные весы, ваши внутренние весы смогут определить, поправились вы или похудели. В этом убедились ученые из Швеции. Они добавили подопытным грызунам искусственного лишнего веса — вшили им грузы в спину и в брюшную полость. Организм животных не заметил обмана и включил программу похудения — грызуны стали меньше есть, чтобы вернуться в прежнюю форму. В итоге они действительно сожгли часть жира, и реальный вес животных уменьшился.


Если у нас есть такие точные внутренние весы, почему мы все равно поправляемся? Виноват сидячий образ жизни — и дело тут не только в дефиците физической активности.


Внутренние весы «настроены» на то, чтобы правильно измерять вес в положении стоя. Когда вы садитесь, они сбиваются и «показывают» заниженные значения. Организм получает «зеленый свет» на то, чтобы пополнить жировые запасы, и вот вас уже тянет что-то пожевать — так постепенно набираются лишние килограммы. Получается, чтобы укротить аппетит и не набирать вес, нужно больше ходить и стоять. А если делать это в жилете с утяжелителями, можно еще и похудеть!
 ИНТЕРЕСНО ПО МИНИ ГОЛОДОВКУ 
Учёные доказали: 24-часовое голодание ускоряет метаболизм
 И вот расписание правильного питания:

 норма источников калорий 60%Угл-30%Белка-10%Жира.
Вообще с ЗОЖ и с питанием в частности все достаточно просто:1. Белки 2гр/кг веса, Углеводы 4-5гр./кг веса, жиры 1гр./кг веса
2. Вода 1л/30кг веса
3. Клетчатка (нерастворимая) - 30-50 гр. тупо чистить кишечник
4. Витамины, минералы

При сбросе веса еще 2 параметра в +
5. Дефицит калорий
6. Физ нагрузки, иначе будут уходить мышцы
Вкратце как-то так

Комментариев нет:

Отправить комментарий